旧版链接 | 设为首页 | 添加收藏

新闻资讯

首页 > 新闻中心 > 新闻资讯

共克时艰 全员参战 化危为机 敢为人先——大连市一0三中学抗“疫”克艰学习榜样(学生篇)



按照国务院和省市区教育部门做好延迟开学的相关文件要求,大连市一0三中学成立了以赵艳校长为组长的线上教学领导小组以教学校长为组长的线上教学工作小组工作小组下设线上教学办公室在课程开发与信息中心。领导小组全员参与包级包班管理,年级全员全程参与监督、指导、落实线上教学、工作考核、教学评价等具体工作。



一.课题研究 项目推进 全员参战 共克时艰


围绕全国规划办、中央电教馆、省规划办、省教育学会、市规划办6项在研课题,以备课组为单位,项目驱动,开展线上教微课课题研究。2月17日高三开始体验主播直播教学;2月24日,高一高二高三开始体验主播教学;3月2日开始,三个年级全员乐课直播,共克时艰,居家办公,停课不停学。

.数据反馈 精准教学 评优评先 资源共享


课程开发与信息中心每周教学通报乐课直播日、周数据,利用问卷星开展教师、学生、家长三维度线上教学问卷调查,及时调整教学策略和方案。 

开展第一批抗“疫”克艰线上学习优秀课代表、学习标兵评选,家校共建,协同育人,全校评出候选优秀课代表30人,候选优秀学习标兵高一67人,高二67人,高三61人,195人,下周开始为期两周的网络电子投票互动,评出2020年抗“疫”克艰学习榜样提名奖和风采奖。 同时决定以3月23日到4月10日为第二个周期开展第二次开始抗“疫”克艰线上学习优秀班级、优秀班主任、优秀课代表、学习标兵评选。 

坚信在各级政府的领导关怀下,在以赵艳校长为班长的领导班子领导下,年级组带领下,全员参战,化危为机,群策群力,家校共建,联防联控,一定会取得新冠肺炎阻击战全面胜利,取得线上教育教学优秀成绩、成果。

三.大连市一0三中学抗“疫”克艰学习榜样

(优秀课代表)



序号年级班级学科姓名班主任
1高一一班化学朱姬澄翟文波
2高一二班数学杜亭雨杜艳涛
3高一三班物理宋玥萱郭城喜
4高一四班数学何  煦李春雷
5高一五班数学林延博万海峰
6高一六班生物苗欣彤张闯
7高一七班英语李馨怡勇吉军
8高一八班数学于赛男周渊
9高一九班语文郑钰洋李明
10高一十班数学梁明惠陶琳
11高二一班数学郭欣茹张德华
12高二二班化学曾东阳李华
13高二三班英语徐恬奕苗永君
14高二四班英语单佳怡丁国庆
15高二五班数学苗俊赫王鹏
16高二六班语文张欣雨宁世坤
17高二七班数学李  佳于贵原
18高二八班地理潘丽娜刘璐
19高二九班语文董庆宁孙学武
20高二十班数学孔亚男邓智伟
21高三一班英语贾紫依刘洪林
22高三二班语文王信辉田满涛
23高三三班语文蒋亚倩雄艳全
24高三四班数学丛忻怡张喜福
25高三五班英语钟汉杰宋忠震
26高三六班英语孙欣睿徐文超
27高三七班物理徐海东朱景
28高三八班数学谭  有李绍斌
29高三九班语文赵欣怡宋田虎
30高三十班英语姚凯文张云海


.大连市一0三中学抗“疫”克艰学习榜样

(高三学生篇)




序号年级班级学科姓名班主任
1高三一班语文张成智刘洪林
2高三一班数学黄正毅刘洪林
3高三一班英语贾紫依刘洪林
4高三一班生物潘昺成刘洪林
5高三一班物理王千富刘洪林
6高三一班化学潘玉伦刘洪林
7高三二班语文王信辉田满涛
8高三二班数学陈  鑫田满涛
9高三二班英语杨伊宁田满涛
10高三二班物理张珈铭田满涛
11高三二班化学王金钰田满涛
12高三二班生物姜欣雨田满涛
13高三三班语文蒋亚倩雄艳全
14高三三班数学黄  涵雄艳全
15高三三班英语夏源宏雄艳全
16高三三班物理徐英博雄艳全
17高三三班化学冷浩宇雄艳全
18高三三班生物李旭昕雄艳全
19高三四班语文奚兆凯张喜福
20高三四班数学丛忻怡张喜福
21高三四班英语秦芊苒张喜福
22高三四班物理陈熙源张喜福
23高三四班化学吕志豪张喜福
24高三四班生物候金松张喜福
25高三四班日语李艳红张喜福
26高三五班语文孟远铭宋忠震
27高三五班数学陈嘉鑫宋忠震
28高三五班英语徐  鸣宋忠震
29高三五班物理姜伊蔓宋忠震
30高三五班化学曲本泽宋忠震
31高三五班生物周升桦宋忠震
32高三六班语文于可达徐文超
33高三六班数学王  欣徐文超
34高三六班英语孙学超徐文超
35高三六班物理王晟骐徐文超
36高三六班化学王文臻徐文超
37高三六班生物刘美麟徐文超
38高三七班语文刘  鑫朱  景
39高三七班数学于巧欣朱  景
40高三七班英语宋悦宁朱  景
41高三七班物理徐海东朱  景
42高三七班化学唐婉姝朱  景
43高三七班生物陈美如朱  景
44高三八班语文肖咸书李绍斌
45高三八班数学谭  有李绍斌
46高三八班英语宋  然李绍斌
47高三八班物理王  祯李绍斌
48高三八班化学贾鹏程李绍斌
49高三八班生物曲  琦李绍斌
50高三九班语文霍佳宁宋田虎
51高三九班数学邵雨淇宋田虎
52高三九班英语朱天颖宋田虎
53高三九班政治焦  璐宋田虎
54高三九班历史李昱霖宋田虎
55高三九班地理王靓倩宋田虎
56高三十班语文王  欣张云海
57高三十班数学庄  伟张云海
58高三十班英语邵  艳张云海
59高三十班政治任美慧张云海
60高三十班历史邹雨婷张云海
61高三十班地理孙惠锋张云海

(高二学生篇)

序号年级班级学科姓名班主任
1高二一班语文董佳慧张德华
2高二一班数学王毅铭张德华
3高二一班英语吴秋影张德华
4高二一班政治石阎振宇张德华
5高二一班地理于香钰张德华
6高二一班生物牟家弘张德华
7高二一班物理郑涵冰张德华
8高二一班化学黄哲文张德华
9高二二班数学朱晓东李  华
10高二二班物理任浩然李  华
11高二二班化学华娇娇李  华
12高二二班英语丁  燕李  华
13高二二班语文孟  琦李  华
14高二二班生物康靖薇李  华
15高二二班政治路  遥李  华
16高二二班地理吴俊瑶李  华
17高二三班数学迟子策苗永君
18高二三班语文汪莞宁苗永君
19高二三班英语王  涵苗永君
20高二三班物理刘福明苗永君
21高二三班化学秦福权苗永君
22高二三班地理臧生乐苗永君
23高二四班语文宋佳慧丁国庆
24高二四班数学田晓宇丁国庆
25高二四班   英语     郑东烨丁国庆
26高二四班物理李瑞展丁国庆
27高二四班化学李福萱丁国庆
28高二四班生物张绍焜丁国庆
29高二四班地理孙  瑜丁国庆
30高二五班语文孙欣玥王  鹏
31高二五班数学王一如王  鹏
32高二五班英语朴俊宇王  鹏
33高二五班物理吴  迪王  鹏
34高二五班化学金  蒲王  鹏
35高二五班生物吴嘉骏王  鹏
36高二六班语文迟欣汝宁世坤
37高二六班数学王佳琦宁世坤
38高二六班英语许缤茁宁世坤
39高二六班物理陈海涛宁世坤
40高二六班化学李  欣宁世坤
41高二六班政治刘冰奇宁世坤
42高二七班语文王丽婷于贵原
43高二七班数学柳  宁于贵原
44高二七班英语高新雨于贵原
45高二七班政治王帅婷于贵原
46高二七班历史邓庆鸿于贵原
47高二七班生物曹健峻于贵原
48高二七班地理李茜玥于贵原
49高二八班语文陈  然刘  璐
50高二八班数学王依禅刘  璐
51高二八班英语车邵扬刘  璐
52高二八班政治毛柄文刘  璐
53高二八班历史訾含杰刘  璐
54高二八班日语单茗杨刘  璐
55高二八班地理王国俊刘  璐
56高二九班语文周舜华孙学武
57高二九班数学于  洋孙学武
58高二九班英语郐小昂孙学武
59高二九班政治史馨怡孙学武
60高二九班历史宋浩男孙学武
61高二九班生物王荧熙孙学武
62高二十班语文谢佳欣邓智伟
63高二十班数学黄子旋邓智伟
64高二十班英语张洪辉邓智伟
65高二十班历史连予铃邓智伟
66高二十班化学周珊怡邓智伟
67高二十班生物梁雷蕾邓智伟
(高一学生篇)
序号年级班级学科姓名班主任
1高一一班数学姜雨婷翟文波
2高一一班语文王小岩翟文波
3高一一班英语胡佳文翟文波
4高一一班物理李委伦翟文波
5高一一班生物张  宇翟文波
6高一一班地理侯雨洁翟文波
7高一一班化学董  昕翟文波
8高一一班政治符振鹏翟文波
9高一二班语文 勇  敢杜艳涛
10高一二班数学 魏宇卓杜艳涛
11高一二班英语 贾宏博杜艳涛
12高一二班物理 宋晓睿杜艳涛
13高一二班化学 郑希妍杜艳涛
14高一二班生物王缘梦杜艳涛
15高一二班政治 王  爽杜艳涛
16高一二班地理聂宏艺杜艳涛
17高一三班数学王  尊郭城喜
18高一三班英语张  莎郭城喜
19高一三班化学王玥瑶郭城喜
20高一三班生物刘俊彤郭城喜
21高一三班物理邱宇桓郭城喜
22高一三班语文王丽均郭城喜
23高一四班语文范金岳李春雷
24高一四班数学王一凡李春雷
25高一四班英语汤浩男李春雷
26高一四班物理江昊珉李春雷
27高一四班化学徐  琛李春雷
28高一四班地理梁家议李春雷
29高一五班数学杨  洋万海峰
30高一五班语文郭宇欣万海峰
31高一五班英语郝俊博万海峰
32高一五班物理董治洋万海峰
33高一五班生物张斯棋万海峰
34高一五班地理李  迪万海峰
35高一五班日语张斯勃万海峰
36高一六班数学王婷婷张  闯
37高一六班语文陈  昊张  闯
38高一六班英语邵雯霄张  闯
39高一六班生物王悦倩张  闯
40高一六班历史周嘉豪张  闯
41高一六班政治黄馨莹张  闯
42高一七班数学邢佳琪勇吉军
43高一七班语文李  林勇吉军
44高一七班英语孙祈盼勇吉军
45高一七班生物牛子歌勇吉军
46高一七班历史邹星航勇吉军
47高一七班政治许晓楠勇吉军
48高一七班地理李佳曦勇吉军
49高一八班数学张  瑞周  渊
50高一八班语文程浩婷周  渊
51高一八班英语纪思宇周  渊
52高一八班物理刘  瑞周  渊
53高一八班历史王子涵周  渊
54高一八班政治齐  妙周  渊
55高一八班地理刘瑶婷周  渊
56高一九班语文张越红李  明
57高一九班数学高  也李  明
58高一九班英语郭馨心李  明
59高一九班政治郭瑞鹏李  明
60高一九班历史梁婉玉李  明
61高一九班地理侯俊竹李  明
62高一十班语文周艾林陶  琳
63高一十班数学王艺晓陶  琳
64高一十班英语孙绍闻陶  琳
65高一十班物理滕彦泽陶  琳
66高一十班化学张馨怡陶  琳
67高一十班政治刘爱源陶  琳


大连市一〇三中学

2020-03-29 20:56:05